JdJ2009 MAGAZIN + MM SPECIAL

Die Journalisten des Jahres 2009

Alle Preisträger 2009 und die Jury-Begründungen, die O-Ton-Laudationes (Audio-files) für die Sieger bei der Preisverleihung am 14.1. sowie Infos zum Wahlverfahren. Die Kategorien erscheinen hier in der Reihenfolge der Laudationes, wie sie bei der Feier der Journalisten des Jahres am 14.1. in Berlin gehalten wurden.

01. Redaktion des Jahres (Begründungen & Reden)


01. „Die Zeit“ mit „Zeit Campus“
02. „Winnender Zeitung“
03. NDR Info Reporterpool
04. „Landlust“
05. „Der Spiegel“ / „Dein Spiegel“
06. „brand eins“
07. „Cicero“
08. „Rhein-Zeitung“
09. „Hart, aber fair
10. „Frontal 21“

02. Journalist des Jahres 2009 (Begründung & Reden)


Nikolaus Brender Chefredakteur ZDF

03. Kategorie Politik (Begründungen & Reden)


01. Volker Zastrow „Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung“
02. Stephan Lamby Eco Media TV-Produktion
03. Dirk Kurbjuweit „Der Spiegel“
04. Kurt Kister „Süddeutsche Zeitung“
05. Tissy Bruns „Der Tagesspiegel“
06. Elke Durak Deutschlandfunk
07. Heribert Prantl „Süddeutsche Zeitung“
08. Beckedahl „netzpolitik.org“
09. Sabine Adler Deutschlandfunk
10. Bernd Ulrich „Die Zeit“

04. Kategorie Reporter (Beründungen & Reden)


01. Alexander Osang „Der Spiegel“
02. Antonia Rados Reporterin RTL/n-tv
03. Erich Follath „Der Spiegel“
04. Holger Gertz „Süddeutsche Zeitung“
05. Anita / Marian Blasberg Redakteurin „Die Zeit“/ freier Autor
06. Hans Leyendecker „Süddeutsche Zeitung“
07. Günter Wallraff freier Autor
08. Wolfgang Bauer freier Autor
09. Bastian Obermayer „SZ-Magazin“
10. Souad Mekhennet Autorin ZDF / „New York Times“

05. Kategorie Wissenschaft (Begründungen & Reden)


01. Werner Bartens Leitender Redakteur „SZ“
02. Eckart von Hirschhausen Kolumnist, Moderator, Autor
03. Ranga Yogeshwar Moderator „Wissen vor acht“ (ARD),
„Quarks & Co.“ (WDR)
04. Jörg Albrecht „FAS“
05. Rainer Erlinger Kolumnist „SZ-Magazin“
06. Marcus Anhäuser freier Autor, Blogger (Placeboalarm)
07. Hockeystick, Strappato (Pseudon.) Blog „Stationäre Aufnahme“
08. Volker Stollorz Autor „Die Zeit“, FAZ
09. Julia Voss „Frankfurter Allgemeine Zeitung“
10. Christoph Koch Ressortleiter „stern“

06. Kategorie Kultur (Begründungen & Reden)


01. Frank Berberich Chefredakteur „Lettre international“
02. Nils Minkmar Feuilleton-Redakteur „Frankfurter
Allgemeine Sonntagszeitung“
03. Carolin Emcke freie Autorin
04. Frank Schirrmacher „Frankfurter Allgemeine Zeitung“
05. Alexander Gorkow Seite Drei „Süddeutsche Zeitung“
06. Christian Geyer „Frankfurter Allgemeine Zeitung“
07. Willi Winkler „Süddeutsche Zeitung“
08. Tobias Kniebe Redakteur Film,
„Süddeutsche Zeitung“
09. Kerstin Decker freie Autorin
10. Dieter Moor, Moderator „titel, thesen, temperamente“

07. Kategorie Sport (Begründungen & Reden)


01. Ronny Blaschke freier Journalist
02. Andreas Burkert Sportredakteur „SZ“:
03. Thomas Kistner Sportredakteur „SZ“
04. Christoph Biermann freier Journalist „Spiegel Online,
„11 Freunde“
05. Mehmet Scholl Kommentator ARD
06. Herbert Fischer-Solms Deutschlandfunk
07. Roland Zorn „Frankfurter Allgemeine Zeitung“
08. Arnd Zeigler „Zeiglers wunderbare
Welt des Fußballs“, WDR
09. Lothar Gorris, Jörg Kramer „Der Spiegel“
10. Dirk Gieselmann „11 Freunde“

08. Kategorie Wirtschaft (Bergündungen & Reden)


01. Beat Balzli, Klaus Brinkbäumer,
Ullrich Fichtner, Hauke Goos,
Thomas Hüetlin, Christoph Pauly
„Der Spiegel“
02. Klaus Ott „Süddeutsche Zeitung“
03. Martin Seiwert, Mark Böschen,
Thomas Katzensteiner,
Anton Riedl, Daniel Schönwitz
„Wirtschaftswoche“
04. Klaus Boldt „manager magazin“
05. Ulrike Herrmann „taz“
06. Johannes Röhrig „stern“
07. Nikolaus Piper „Süddeutsche Zeitung“
08. Wolfgang Uchatius „Die Zeit“
09. Dieter Hawranek „Der Spiegel“
10. Rainer Hank „Frankfurter Allgemeine
Sonntagszeitung“

09. Sonderpreis für politische Berichterstattung
(Begründung & Reden)


Stefan Kornelius Leiter Außenpolitik „Süddeutsche Zeitung“

10. Chefredakteur des Jahres (Begründungen & Reden)


01.
Bernd Ziesemer
Chefredakteur „Handelsblatt“
02.
Jakob Augstein
Herausgeber „der Freitag“
03.
Hans-Werner Kilz
Chefredakteur „SZ“
04.
Gabriele Fischer
Chefredakteurin „brand eins“
05. Georg Mascolo
Mathias Müller von Blumencron
Chefredakteure „Der Spiegel“
06.
Jochen Wegner
Chefredakteur „Focus Online“
07.
Wolfgang Blau
Chefredakteur „Zeit Online“
08.
Wolfram Weimer
Chefredakteur „Cicero“:
09.
Peter Matthias Gaede
Chefredakteur „Geo“
10. Arnd Brummer Chefredakteur „Chrismon“ /
„evangelisch.de“

11. Kategorie Regionales (Begründungen & Reden)


Regionale Autoren
01. Michael Ohnewald „Stuttgarter Zeitung“
02. Lisa Inhoffen, Rita Klein,
Florian Ludwig, Wolfgang Wiedlich
„Bonner General-Anzeiger“
03. Hardy Prothmann „heddesheimblog.de“
04. Oliver Schwers „Märkische Oderzeitung“
05. Georg Gisela und Chris Baudy „www.harburg21.de“
Regionale Chefredakteure
01. Sergej Lochthofen „Thüringer Allgemeine“ (bis 1.12.09)
02. Stephan-Andreas Casdorff,
Lorenz Maroldt
„Der Tagesspiegel“
03. Christian Lindner „Rhein-Zeitung“
04. Frank Nipkau Waiblinger Zeitungsverlag
„Winnender Zeitung“
05. Joachim Dorfs „Stuttgarter Zeitung“

12. Kategorie Unterhaltung (Begründungen & Reden)


01. Kai Diekmann Chefredakteur „Bild“ und „Videoblogger-in-chief“
02. Ina Müller Moderatorin NDR
03. Martin Sonneborn freier Autor
04. Christoph Süß Moderator „quer“ (BR)
05. Henryk M. Broder „Der Spiegel“
06. Peter Zudeick Autor (u.a. ARD / WDR5)
07. Hans Zippert freier Autor, „Die Welt“
08. Peter Lückemeier „FAZ“
/ „FAS“
09. Peter Richter Autor „Richterspruch“,
FAZ.NET
10. Dirk Grissemann /
Christoph Stermann
Moderatoren / Autoren,
Helga; RadioEins, FM4, ORF

13. Kategorie Newcomer (Begründungen & Reden)


01. Ines Pohl Chefredakteurin „taz
02. Sonja Eismann Chris Köver, Stefanie Lohaus,
Hrsg. „Missy Magazine“
03. Robin Meyer-Lucht Gründer von carta.info
04. Ansbert Kneip Bettina Stiekel, „Dein Spiegel“
05. Ingo Zamperoni Moderator „Nachtmagazin“, ARD
06. Simone Schlindwein freie Afrika-Korrespondentin
07. Leo Fischer „Titanic“
08. David Schraven „Welt“, „WamS“, „ruhrbarone.de“
09. Stefan Tillmann G+J-Wirtschaftsmedien
10. Boris Herrmann stv. Sportchef „Berliner Zeitung“

14. Ehrenpreis Lebenswerk (Bergündung & Reden)


Helmut Markwort Chefredakteur FOCUS